Шины будущего — с радиочастотными метками и «личной историей»

Канадская Advanced ID Corp., крупнейший производитель систем радиочастотной идентификации (RFID), совместно с американской резиновой компанией Patch Rubber, разработала технологию помещения радиочастотных меток в шины. Такая метка будет хранить информацию о шине на протяжении всего срока ее эксплуатации. «Мы надеемся, что эта относительно недорогая инновация поднимет контроль за использованием автомобильных шин на новый уровень», — заявил исполнительный директор Advanced ID Дэн Финч.

По сравнению со штрих-кодированием метод радиочастотной идентификации (RFID) более выгоден — в метку можно записать много разной информации о товаре, что сильно облегчает логистику. Кроме того, устройства считывания таких меток имеют больший радиус действия. Таким образом, при массовом введении метода RFID каждая шина будет «поставлена на учет». Выгоды очевидны:

— производители смогут оптимизировать поставки на более высоком уровне и быстро находить бракованные шины в случае отзыва,

— записанная в чип товарная информация и отметки о всех сервисных обслуживаниях облегчат контроль за состоянием шины,

— уникальный ID, занесенный в базу данных владельцев автомашин, сделает кражу покрышек невыгодной.

Другая анонсированная новинка — «Fastcheck» — разработана Pneu-Logic Ltd., английским шинным подразделением Advanced ID Corp., совместно с американской компанией Serialio.com, специализирующейся на программно-аппаратных бизнес-решениях.

Fastcheck представляет собой комплекс аппаратного и программного обеспечения, позволяющего быстро проверять состояние шины. Методика исследования глубины рисунка протектора и давления в шине создана и запатентована Pneu-Logic Ltd.

Решение поставляется в виде стандартного «plug and play» приложения на карте памяти и специализированного «железа» от Serialio.com. По словам директора Advanced ID Дена Финча, «”Fastcheck” быстро оценивает состояние шины по множеству разных критериев, все результаты напрямую импортируются в стандартную электронную таблицу. Количество параметров удовлетворяет все запросы современного рынка. ”Fastcheck” идеален для индивидуальной быстрой проверки шины, но имеет и многопользовательскую конфигурацию с расширенными опциями».

Компании-разработчики представят свои новинки на ежегодном автошоу Truck Maintenance Council, которое пройдет во Флориде с 4 по 7 февраля.

Метки:

Ваш отзыв

 

wordpress темы

кино

кино

кино

кино

кино

кино

кино

кино

кино